02 июля 2015
1000 <
0

Реутовский ветеран военных лет Григорий Григорьевич Дегтярёв достиг круглой даты. 1 июля герою ВОВ и Финской войны исполнилось 100 лет. С вековым юбилеем одного из старейших жителей города приехал поздравить мэр Реутова Сергей Юров. "Поздравляю вас с праздником.

Здоровья вам и огромная благодарность от всех нас.

Вы прошли трудную эпоху, полную тяжелейших испытаний.

Вы справились с ними с честью. Ваш пример, без преувеличения, - мощный ориентир для поколений ныне живущих. Ещё раз - огромная вам признательность за всё, что вы сделали", - сказал глава города.

Сергей Юров вручил ветерану благодарность, приветственный адрес, а также подарки. В ответе юбиляр выразил благодарность Сергею Юрову и рассказал, что чувствует в свой сотый день рождения: "100 лет прожил. Знаете, я даже боюсь сказать. В войну ведь как – день прошёл, уже хорошо. Всюду погибель, столько приятелей полегло. А у меня теперь старинный возраст. Конечно, никогда не думал, что получится дожить до такого", - рассказал Григорий Дегтярёв.

Герой военных лет поделился, что пышно отметить юбилей в его возрасте уже не получится, но уточнил, что флотские традиций не должны быть нарушены, поэтому боевые 100 граммов в день рождения с разрешения дочери все же выпьет.

Григорий Дегтярёв родился в 1915 году в Смоленской области. В 1937 его призвали на флот трюмным машинистом. От начала и до конца прошёл Финскую войну 1939-1940 гг. Великая Отечественная война застала Григория Григорьевича в Риге.

Он служил машинистом на крейсере "Киров" в звании старшины первой статьи. Принимал участие в боях под Ленинградом. Имеет многочисленные ранения, контузии. В 1946 году его демобилизовали, а после войны он приехал жить в Реутов. Здесь родилась и живёт его дочь, двое внуков и правнук.

Ветеран награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны, имеет медаль "За оборону Ленинграда" и юбилейные ордена.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости