11 августа 2020
1000 <
0

Все исследования российской вакцины от коронавируса еще не завершены, пока преодолены две фазы, сообщил директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, кандидат медицинских наук, врач иммунолог-аллерголог-инфекционист Георгий Викулов.

Во вторник президент России Владимир Путин сообщил, что Россия первая в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса. В гражданский оборот она поступит с 1 января, а вакцинация будет носить исключительно добровольный характер.

«Есть четыре фазы клинических исследований. Первая и вторая фазы для российской вакцины преодолены, третья фаза запланирована, как и в США. По нашему законодательству, для регистрации достаточно тех фаз, которые уже проведены. Пока что это многообещающий анонс, исследования не завершены, речь идет не о вакцинации через несколько дней, а через несколько месяцев», - сказал Викулов в эфире радио Sputnik.

По его словам, регистрацию могут еще отозвать. Это могут сделать для того, чтобы выполнить требования, которые предъявляются.

«Такие прецеденты в истории были, когда отзывали препараты по каким-то причинам, если они не проходили под соответствующие условия. Для нас важна не только эффективность, но и безопасность в раннем и отдаленном периодах после вакцинации», – отметил врач.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости