19 февраля 2021
1000 <
0

Проект новой добровольной накопительной пенсионной системы разрабатывается в России, сообщают "Известия". Одним из ее принципов должна стать наследуемость средств, сказал в беседе с Nation News первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Предложения по обновлению накопительной пенсионной системы в РФ внесут на рассмотрение в правительство страны до 15 декабря 2021 года. Новый законопроект разрабатывают специалисты Минфина. Он позволит гражданам формировать за счет личных взносов дополнительные источники финансирования будущих пенсий.

По словам первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, старая накопительная система оказалась недостаточно подготовленная. Тем не менее, у нее было одно большое преимущество — она заставила задуматься людей о будущей пенсии.

"Появились культура отношения к пенсии, системы государственных гарантий, государственной аккредитации всех частных пенсионных фондов. Не все из них оказались честными, часть была мошенниками, часть — банкротами. Но теперь стало понятно, как должна выглядеть новая накопительная пенсионная система", — сказал эксперт.

Собеседник NN подчеркнул, что принципами новой накопительной системы должны стать прозрачность, добровольность, корпоративность, сохранность и наследуемость.

"Первым ее принципом должна стать добровольность. Вторым — корпоративность, чтобы в ней участвовал работодатель вместе со своим сотрудником. Это придало бы дополнительную социальную ориентированность бизнесу. Третий принцип, безусловно, сохранность тех средств, которые будут находиться в пенсионных фондах, а также возможность пользования ими не только частным инвестиционным компаниям, но и самим государством", — отметил Рязанский.

Средства обязательно должны быть прозрачными, добавил представитель Совфеда. Человек должен видеть, как они меняются во времени, как меняется структура их инвестиционного потока.

Еще один важный принцип, о котором сказал эксперт, это наследуемость средств.

"Деньги должны быть наследуемые. Они должны действительно быть индивидуальными средствами накопления, чтобы человек знал, что при любых обстоятельствах (доживет он до пенсии или нет), они будут принадлежать его семье", — сказал собеседник NN.

Все пенсионные накопления, которые есть сейчас у людей, по словам специалиста, должны обязательно перейти в новую пенсионную систему. И этот процесс перехода тоже должен быть прописан в разрабатываемом законопроекте.

"Вот эти простые инструменты должны быть вложены в нормативно-правовой документ, чем и заняты разработчики. Вот что я ожидаю от новой пенсионной системы. Это хорошая форма заработать себе на будущую старость", — резюмировал Рязанский.

Напомним, что в настоящее время программа накопительных пенсий в России не действует. Заморозка уже внесенных сумм была введена в 2014 году и пока продлена до 2023 года. Программу планируют возобновить, но уже на новых условиях.

Ранее Nation News писало, что социальные пенсии россиян вырастут с 1 апреля.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости