21 мая 2022
1000 <
0

В IV экстремальном историческом забеге Zaraysk Bison Race приняли участие свыше 1,2 тыс. спортсменов и любителей. Они преодолели дистанции на пересеченной местности, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

Zaraysk Bison Race реализуется с 2019 года при поддержке Фонда президентских грантов, Главного управления социальных коммуникаций региона и Минспорта Подмосковья. Провести забег в этом году помогли 150 обученных волонтеров. «Идея Zaraysk Bison Race 4 года назад появилась у нашей молодежи. Год за годом проект рос и собирал все больше людей. Мы с Фондом президентских грантов поддерживаем эту замечательную инициативу, - сказала министр правительства региона по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе.

Она отметила, что в забеге приняли участие более 1,2 тыс. взрослых и 110 детей. Многие вышли на старт не впервые.

«Отрадно, что наши ребята создают такие разноформатные активности для жителей Подмосковья, в которых можно принимать участие бесплатно и просто здорово проводить время в окружении близких по духу людей», - отметила Швелидзе.

Спортсмены продемонстрировали свою скорость и выносливость на трассе 7,5 км. Им нужно было преодолеть 18 искусственных препятствий - холмы, канаты, рвы с водой, лес, речку, высотные преграды и многое другое. Испытания - «Гусиный шаг», «Пирамида с сеткой», «Стена», «Брод», «Овраг», «По-пластунски», «Рукоход», «Скалодром» - было под силу преодолеть всем, но с разной скоростью.

«Главная отличительная особенность, что это не только спортивное, но и культурно-просветительское мероприятие. Помимо самого забега, участники смогут посетить Зарайский кремль и музей, где увидят уникальные экспонаты. Важно, что такие события привлекают большое количество молодежи», - отметил министр физической культуры и спорта региона Дмитрий Абаренов.

Состязания проводились в 4 зачетах: мужском, смешанном, где в команде из 4 человек должна была быть хотя бы 1 женщина, мужском парном и смешанном парном. Дети соревновались по группам 6-9, 10-11 и 12-13 лет на безопасной трассе в 0,5 км.

«В 2019-м мы совершенно не могли предположить, что городское мероприятие вырастет в такой межрегиональный забег. Мы получили поддержку ГУСК и Минспорта Московской области, Фонда президентских грантов. К 5-му юбилейному забегу хотим подготовить сюрпризы для участников. Возможно, поменяем дистанцию, усложним ее, добавим перепад высот», - сказал идейный вдохновитель и автор проекта Zaraysk Bison Race Дмитрий Аверьянов.

Он отметил, что в этом году в забеге поучаствовали спортсмены из Воронежа, Рязани, Тулы, Калуги, Твери и Санкт-Петербурга. Амбассадором стал блогер, основатель проекта «Бешеная сушка» Василий Смольный. Он привез команды и сам вышел на старт.

Бегунов ждала интересная культурная программа. Во время экскурсии по Зарайскому кремлю они смогли подняться на галерею крепости, прикоснуться к стенам уникального памятника архитектуры постройки первой трети XVI века, узнать его историю и легенды.

Кроме того, спортсмены побывали на смотровой площадке возле водонапорной башни - самой высокой точке в Зарайске, откуда можно увидеть весь город и даже разглядеть в бинокуляр ближайшие деревни. © Фото, организаторы забега «Zaraysk Bison Race»

Еще одним пунктом стал музей, в котором хранится сделанная из бивня мамонта статуэтка бизона возрастом 22-23 тыс. лет, в честь которой и назван забег. В музее также можно увидеть живописные работы русских художников, собрание предметов декоративно-прикладного искусства, мебели, керамики.

Для всех, кто принял участие в Zaraysk Bison Race, доступ к культурным объектам был бесплатным - по предъявлению стартового номера.

«Наша организация стала таким роддомом для этого проекта. Теперь он обрел братьев, сестер, мам и пап - новых друзей, партнеров. Это уже большая семья. Главное, что мы видим здесь очень много людей», - сказал депутат Госдумы, руководитель «Молодой Гвардии» Подмосковья Александр Толмачев.

Он отметил, что около 70-80% участников приезжают уже в 4 раз, а значит у этого проекта есть будущее.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости