27 июня 2022
1000 <
0

Московская область занимает 1 место в Центральном федеральном округе (ЦФО) и 6 место во всей стране по объему производства овощей открытого грунта. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области «В этом году в Подмосковье под овощи открытого грунта мы запланировали 8,2 тыс. га посадочных площадей и рассчитываем на 10%-увеличение урожая картофеля, кабачков, моркови, свеклы, капусты и лука. Традиционно в лидерах по производству такие городские округа, как Дмитровский, Коломна, Серпухов, Ступино и Луховицы», – рассказал зампред правительства Московской области Георгий Филимонов.

Регион занимает ведущие позиции и по выпуску молока – 2 место в ЦФО и 13 место по стране.

Правительство Московской области оказывает существенную поддержку агропромышленным комплексам. На 2022 год из бюджета области и федерального бюджета на выплаты субсидий АПК Подмосковья предусмотрено 5,5 млрд рублей.

В Московской области последовательно на протяжении нескольких лет решают задачу президента РФ Владимира Путина по обеспечению продовольственной безопасности, импортозамещению. Регион вышел на высокий уровень самообеспеченности овощами, картофелем, молоком, зерном.

Подмосковье является лидером по производству хлеба и сыра в России, вторым по выращиванию промышленной ягоды. Регион входит в тройку лидеров по тепличным овощам. Московская область на 70% обеспечена своим картофелем, почти на 60% – овощами, на 35% – молоком и зерном, почти на 30% – мясом. По ряду продовольственных позиций Подмосковье обеспечивает и другие субъекты РФ.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости