07 декабря 2022
1000 <
0

Жители Подмосковья смогут получить государственный или муниципальный земельный участок в аренду быстрее. Изменения в Земельный кодекс РФ начнут действовать с 1 марта 2023 года, сообщает пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.

С 30 дней до 20 дней сократятся сроки заявлений о разделе государственного или муниципального земельного участка, о предварительном согласовании его предоставления, о предоставлении участка без торгов и о предварительном согласовании или о предоставлении земли для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или садоводства. Читайте также: Получить участок земли в субаренду в Подмосковье теперь можно онлайн

Также с 45 дней до 35 дней уменьшится согласование схемы предоставления земельного участка.

Кроме того, установлен единый новый срок. Если человек или крестьянское фермерское хозяйство подали заявление на ведение личного подсобного хозяйства или садоводства, уполномоченный орган обязан опубликовать извещение о подаче. Это делается, чтобы гражданин смог подать заявку на участие в аукционе на предоставление земли. Если прошло 30 дней, но желающих так и не нашлось, уполномоченный орган должен начать работу по передаче участка в срок не позднее чем 10 дней.

Также у собственников земельных участков и прочих лиц, которые используют земли, появилась новая обязанность. При возникновении пожара на сельскохозяйственном участке они должны сообщить об этом пожарным и помогать им.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости