26 января 2023
1000 <
0

Запретить проведение сделок с жильем без присутствия собственника теперь можно на портале Госуслуг, сообщает пресс-служба министерства жилищной политики Московской области.

Росреестр рассмотрит заявление, если оно подано нотариусом при регистрации права на объект недвижимости на основании нотариально удостоверенной сделки; на государственную регистрацию прав при наследовании; на государственную регистрацию прав по решению суда или требованию судебного пристава.

Запрет можно снять, если подать заявление на портале Госуслуг, подписать его усиленной квалифицированной электронной подписью через приложение «Госключ». В течение 5 рабочих дней запись уберут из ЕГРН. Об этом проинформируют уведомлением в личном кабинете.

Для того, чтобы оформить запрет нужно установить приложение «Госключ» и сгенерировать электронную подпись; подать заявление на Госуслугах, заполнив паспортные данные, ИНН и кадастровый номер объекта недвижимости; подписать заявление усиленной квалифицированной электронной подписью через «Госключ»; дождаться уведомления от Росреестра в личном кабинете.

Собственник может подать запрет на сделки с недвижимостью без своего участия. Это значит, что без его присутствия и подписи нельзя зарегистрировать переход, прекращение, ограничение права и обременение объекта недвижимости.

Запрет защищает собственника от мошеннических действий.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил продолжить работу по переводу региональных и федеральных услуг в цифровой формат. Он отметил, что смысл цифровизации заключается в том, чтобы человек получал услуги, не выходя из своего офиса или квартиры.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости