15 марта 2023
1000 <
0

Глава региона Андрей Воробьев открыл Год педагога и наставника в Подмосковье, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Московской области.

Участниками мероприятия стали педагогические работники Подмосковья, победители профессиональных конкурсов, представители педагогических династий и молодые специалисты.

«Сегодня мы встречаемся в очередной раз с педагогами, воспитателями. Я хочу вас поблагодарить за инновационные подходы к работе. Мы живем в цифровую эпоху. Это предполагает, что каждый из нас, независимо от возраста, должен находиться в постоянном поиске нового, того, что позволит нашим детям быть конкурентоспособными», - сказал Андрей Воробьев.

Он отметил, что инновационного подхода также требует и дошкольное образование, ведь дети впитывают технологии уже с малых лет.

Губернатор региона поблагодарил специалистов, которые используют современные методики, формируют стимулы и мотивации для ребенка уже в юном возрасте. Такой подход облегчит усваивание школьной программы.

Важно и патриотическое воспитание молодого поколения. Андрей Воробьев отметил, что во время встречи с добровольцами из Лобни, Ленинского округа и Подольска была затронута тема патриотического воспитания.

Школьники Подмосковья непрерывно принимают участие в акции «Доброе дело». Дети пишут солдатам письма, которые поднимают дух военнослужащих. Важно, что учителя помогают детям разобраться в в геополитических, исторических вопросах, воспитывают патриотов.

В рамках мероприятия глава региона также вручил награды педагогическим работникам.

Так, почетное звание «Заслуженный работник образования Московской области» получили педагог дополнительного образования центра творчества Евгении Неменковой из Красногорска, учитель истории и обществознания школы №15 с русским этнокультурным компонентом Анаит Мкртчян, а также учитель истории и обществознания лицея «Дубна» Галина Горностаева.

Галина Горностаева поблагодарила губернатора за поддержку школ и отметила, что педагогический состав ощущает поддержку правительства Подмосковья. В школ проводится капитальный ремонт, а учителя получают выплаты за классное руководство.

Кроме того, благодарностью губернатора были отмечены представители педагогических династий.

Среди них учитель русского языка и литературы в гимназии №17 Электростали Елена Зиннатова. Общий преподавательский стаж династии Трифоновых - 107 лет. А также благодарность получила учитель физики лицея № 4 в Коломне Людмила Алыкова - из династии Макаровых-Алыковых-Михалиных-Чистяковых. В совокупности преподавательский стаж составляет уже 164 года.

Лидером представителей педагогических династий стала учитель начальных классов школы № 16 Орехово-Зуевского городского округа Дарья Соболева. Общий стаж династии Болотиных-Меркиных-Даминовых – 187 лет.

Соболева рассказала, что ее двоюродная бабушка Наталья Болотина почти 53 года работает учителем начальных классов. Она и привила Даше любовь к педагогике, которая в дальнейшем стала любимой профессией.

Дарья отметила, что главной задачей педагога является любовь к своей профессии и своему делу.

По окончании церемонии приглашенные гости смогли принять участие в мастер-классах.

Так, призер Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2019», учитель географии гимназии им. Подольских курсантов из Подольска Павел Красновид поделился опытом и профессиональным взглядом на методику воспитания в современной школе.

А победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2022», учитель истории школы № 16 из Орехово-Зуево Дмитрий Лутовинов рассказал про отличие взглядов разных поколений на одни и те же вещи. Участники мастер-класса обсудили важность формирования мировоззрения у подрастающего поколения.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости