20 марта 2023
1000 <
0

Почти пятьдесят родителей одиннадцатиклассников Реутова сдали пробный единый государственный экзамен по русскому языку. Проверили знания взрослых в четвертой школе города. Она - официальный пункт проведения ЕГЭ. Главная задача - показать весь процесс изнутри. Это стало возможным в рамках Всероссийской акции «Сдаем вместе». Реутов присоединился к ней 7 лет назад.

Пройти рамку металлоискателя, оставить телефоны, с собой взять ручку, паспорт и - знания. В четвертой школе пишут ЕГЭ. В роли тех, кто сдает, родители. «Назад в будущее» им предложил вернуться Рособрнадзор. В ведомстве в седьмой раз решили дать возможность взрослым почувствовать себя детьми. «Семь лет подряд проводится единый госэкзамен для родителей. Мы хотим показать все этапы сдачи ЕГЭ, как они проходят для ребенка - чтобы снять напряжение у родителей. Все не так страшно. Системно необходимо готовиться. А мы – со своей стороны – все условия ребятам предоставим», – сообщил начальник управления образования администрации города Реутов Иван Гетман.

В числе тех, кто смотрит на ЕГЭ изнутри, Юлия Дунаева. Ее сын в следующем году заканчивает одиннадцатый класс гимназии. Решила проверить на себе, «так ли страшен ЕГЭ, как его малюют». Волнение присутствует. Но оно не помешает выполнить задания. Успеть должны за 210 минут. Столько отводится на русский язык.

«Без волнения не проходит ни один экзамен, ни одна защита. Волнение в данном случае – это естественно. У меня вопросов не возникло. Я увидела все этапы, которые пройдет мой сын. Услышала, что ученикам говорят педагоги. Посмотрела на аудитории и рассадку. Все четко», – поделилась участница акции Юлия Дунаева.

В классе – не больше 15 человек. На столе у каждого – только ручка и паспорт. С собой разрешено брать лекарственные препараты и питьевую воду. Все остальное будет засчитано как шпаргалки. Атмосфера комфортная, педагоги внимательные – больше ничего не нужно.

«Эмоциональная составляющая единого госэкзамена мне показалась комфортной. Ничего, за что нужно переживать, здесь нет. Здесь есть учителя, дежурят медики. В туалет выходить разрешают. Единственное, что может вызвать волнение, – это время. У экзамена есть тайминг», – добавила участница акции Марина Кудинова.

Основной период сдачи ЕГЭ начнется в конце мая. Будут и резервные даты. Они специально включены в график для выпускников прошлых лет. Досрочные экзамены начнутся уже в понедельник. Школьники сдадут географию и литературу.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости