21 марта 2023
1000 <
0

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов встретился с семьями мобилизованных в подмосковном Реутове. Встреча состояась в центре культуры и искусств городского округа Реутов, сообщает пресс-служба Мособлдумы.

Брынцалов вместе с главой округа Станиславом Каторовым приехали на встречу, чтобы ответить на вопросы, проконсультировать по той или иной теме и просто пообщаться по душам с мамами, женами и сестрами бойцов.

По словам спикера регионального парламента, подобные мероприятия стали доброй традицией. Живое общение, эмоциональный обмен не теряет своей актуальности и все также важен для семей мобилизованных.

«В прямом общении любая просьба и пожелание по-другому даже воспринимается, и решения по некоторым вопросам формируются более оперативно и слаженно. Когда поговоришь, услышишь, что нужно в первую очередь, а что подождет, понимаешь, как выстраивать алгоритм действий дальше», - обратился к присутствующим Брынцалов.

Глава Реутова, в свою очередь, отметил, что работа с семьями мобилизованных в горокруге будет продолжена, все просьбы будут услышаны.

«Вот такое общение говорит о том, что мы с себя не снимаем никаких обязательств. Мы помогали, помогаем и будем помогать в решение всех вопросов, которые волнуют наши семьи», - сказал Каторов.

В продолжении спикер регионального парламента напомнил женщинам, что на территории региона действуют меры поддержки для семей мобилизованных.

«Вместе с правительством области мы уже многое сделали. Всем семьям наших бойцов предоставляется право на внеочередное зачисление в детсады, бесплатное горячее питание учащимся школ, а также ряду категорий студентов. Мы зачисляем на бесплатной основе и в первоочередном порядке в группы продленного дня. Конечно, это далеко не все, но определенно большое подспорье для мам, оставшихся с бытовыми вопросами один на один», - рассказал парламентарий.

Но хоть и немалая работа проделана, все же у родственников остаются вопросы. Брынцалов предложил присутствующим озвучить самые волнующие из них. Первый касался помощи в приобретении и доставке помощи бойцам в зону СВО, а именно тепловизоров, квадрокоптеров, приборов ночного видения.

«Мы сформируем вместе обращение – что конкретно нужно, в каком объеме. Главное в таком вопросе, чтобы передали посылку из рук в руки», - пояснил Каторов.

В свою очередь, Брынцалов добавил, что регион оказывает поддержку воинским частям, дислоцируемым на территории Московской области и тем, что расположены в иных субъектах РФ, но имеющим свои подразделения в Подмосковье.

«Всего с 2022 года нам удалось отправить 6,7 тыс. т помощи», - отметил он.

Также в ходе встречи прозвучал вопрос - будут ли приниматься решения о каких-то льготах в сфере ЖКХ для семей мобилизованных.

«Я дам поручение Комитетам Мособлдумы взять данную тему в проработку. Вопрос, безусловно, справедливый - если человек отсутствует, выполняя свой гражданский долг и защищая Родину, надо, в том числе, и в этом направлении проработать все нюансы», - сказал Брынцалов.

В Реутове особенно сплоченная команда женщин - настоящих помощниц своих героев. Так, местная жительница Ольга Родионова, чей сын Станислав добровольцем отправился в зону СВО в октябре, с первого дня его отъезда стремилась помогать всем, чем могла.

«Я не только мама добровольца, я еще и волонтер, состою в Фонде поддержки семей мобилизованных. Мы собираем помощь, отправляем, я лично ездила. Мне посчастливилось дважды побывать в Белоруссии и повидать сына», - начала рассказ Ольга.

И не только сына, но и его товарищей. В поездках Ольга поняла - все ребята ей как родные.

«Поскольку я являюсь мамой, естественно для меня они все одинаковые, конечно я всех и обнимала, и целовала от имени всех мам, потому что все мальчишки наши», - со слезами на глазах вспоминала женщина.

Сын Тамары Нечмеловой сейчас тоже далеко, борется за честь своей страны. Звоня, рассказывает маме, как встретился на фронте с одноклассником.

«В первые дни, когда они жили в окопах, сын встретил одноклассника. И говорит мне: «Мам, он меня обнимал так, как, наверное, за всю свою жизнь жену не обнимал». Он мне часто говорит: «Мам, настоящая дружба чувствуется только здесь!» - сказала женщина.

Главное, что всех сейчас объединяет одна надежда – что любимые и родные мужчины вернутся домой и только с победой.

В завершении Брынцалов поблагодарил женщин за откровенный разговор и поддержал их боевой настрой.

«Именно так, вместе, под лозунгом «все для победы, все для фронта», мы сможем одержать Победу», - сказал парламентарий.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал, что помощь участникам военной спецоперации и их семьям является долгом для Московской области.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости