02 июня 2023
1000 <
0

С июня в Московской области началось плановое отключение горячего водоснабжения. По действующему законодательству отключение горячей воды в многоквартирных домах для проведения профилактических работ не должно превышать 14 календарных дней. Однако в Подмосковье есть дома, где горячей воды не будет всего 5-10 дней, а в некоторых городских округах котельные и вовсе не будут остановлены на плановые работы, сообщает пресс-служба Минэнергетики Подмосковья.

Так, в 18 горокругах региона 117 котельных, обеспечивающих теплоснабжение 495 МКД c населением 95 322 человек - не останавливаются на планово-предупредительный ремонт. Лидером по данному показателю является городской округ Люберцы, здесь проживает 44 250 человек, которым не грозит отключение горячей воды.

Есть и такие котельные в Подмосковье, которые отключаются на планово-предупредительные работы на срок до 10 дней. Их в регионе 614. Они обеспечивают теплоснабжение 10 510 МКД c населением 2 157 510 человек. Наибольшее количество человек, которым горячую воду отключат всего на 10 дней, проживает в Подольске, Красногорске, Богородском, Мытищах и Реутове.

«В новых микрорайонах, где проложены сети нового поколения и оборудованы современные тепловые пункты, срок отключения может сокращаться до минимально необходимого для проведения профилактических работ, обеспечивающих качественную подготовку оборудования. По этой причине срок отключения может отличаться в разных районах, кварталах и даже соседних домах», - сказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Графики отключения горячей воды жителям Подмосковья можно посмотреть на тематическом информационном ресурсе — интерактивная карта коммунальных услуг; по номеру горячей линии министерства энергетики Московской области: 8(499)455-54-15; подписавшись на Telegram-Бот, или e-mail-рассылку; оформив подписку на «Доброделе» для зарегистрированных пользователей.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о запуске масштабной программы модернизации коммунальной системы до 2028 года, она затронет 2,5 млн человек.

«Подмосковье растет и застраивается. Инфраструктура должна соответствовать темпу, чтобы был запас мощностей для развития», – поделился Воробьев.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости