05 марта, 19:38
1000 <
0

Специалисты департамента аналитики и консалтинга компании VSN Group изучили объем сделок в 2023 году по Московской области. Всего в регионе за прошлый год зафиксировано 58 974 сделки общей площадью 2 720 139 кв. метров, сообщает пресс-служба Минжилполитики Подмосковья.

Лидером проведенных сделок с недвижимостью стали Мытищи. Там в 2023 году заключено 5 966 ДДУ по дате подписания. Это 10% от всех сделок с первичной недвижимостью на рынке Московской области. На втором месте Балашиха — 4 722 продажи, замыкают тройку лидеров Люберцы — 3 799 сделок.

Далее в рейтинге продаж расположились Котельники (2736), Одинцово (2407) и Химки (1869). В Красногорске совершено 1 794 сделок с недвижимостью, что составило 3% от общего объема продаж в Подмосковье.

«ГК «Садовое кольцо» возводит два жилых комплекса «Тетрис» и «М_5» в Красногорске. Согласно нашим данным, в 2023 году каждую пятую квартиру здесь приобретали москвичи, больше половины покупателей (65%) работают в столице. Поэтому особенной популярностью у покупателей пользуются города из ближайшего ареала Москвы, соединенные с центром хорошо отлаженными транспортными артериями. А после запуском МЦД жителям Подмосковья добираться до работы стало еще проще», — отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и связям с общественностью ГК «Садовое кольцо» Илья Колунов.

В десятку наиболее продуктивных городов по сделкам с недвижимостью также входят Домодедово (1 452), Пушкино (14 31) и Видное (1 153). По данным аналитиков минимальное количество сделок было заключено в Реутове, их было проведено всего 344.

Наибольшим спросом у покупателей подмосковной недвижимости пользуются 1-комнатные квартиры со средней площадью 42,3 кв. м. Однушки занимают 45% от общего объема продаж.

Почти в половину меньше покупают 2-комнатные квартиры. Их выбрали 27% покупателей. Средняя площадь двушек — 56,4 кв. метро. На третьем месте по популярности у клиентов — квартиры-студии с площадью около 24,3 кв. м.

3-комнатные квартиры со средней площадью в 77,5 кв. м. привлекли внимание 8% покупателей. И всего лишь 1% заинтересованных в покупке новой квартиры выбрали 4-комнатные квартиры, площадью около 96 кв. метров.

«Популярность однокомнатных квартир объяснима — они пользуются спросом у одиноких покупателей, молодых семей (преимущественно без детей), студентов, и тех, кто приобретает квартиру для пожилых родителей. Также такие квартиры становятся отличным вариантом в качестве первой недвижимости. Более того, традиционно именно такой формат является самым привлекательным для инвестирования — это связано с доступным бюджетом и большими перспективами окупаемости, — отметила генеральный директор VSN Group Яна Глазунова. — Спрос на двух- и трехкомнатные квартиры будет поддерживаться в основном семьями с детьми — они активно пользуются программой семейной ипотеки, в рамках которой могут значительно улучшить свои жилищные условия. Что касается формата — наиболее востребованы в Московской области будут проекты с продуманной и насыщенной социальной инфраструктурой».

Список наиболее активных девелоперов по объему продаж возглавили Самолет, ПИК, Гранель, ФСК и INGRAD.

Ранее губернатор региона Андрей Воробьев заявил, что в ряде новых территорий Подмосковья наблюдается высокий запрос на строительство жилья.

«Запрос на строительство нового жилья в определенных территориях у нас высокий», — сообщил Воробьев.

Он отметил, что в таких городских округах, как Ступино, Дубна, Пущино и Серпухов наблюдается проблема с ростом строительства жилья. Необходимо создать условия, чтобы и там началось активное строительство индивидуального жилья.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости