сегодня в 15:19
1000 <
0


Ногинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области напоминает о необходимости соблюдать меры профилактики острых кишечных инфекций.

При этом не стоит забывать, что в летний период риск заболеть кишечными инфекциями возрастает, поэтому соблюдение простых мер профилактики остается крайне важным для защиты своего здоровья.

Причины заболеваний ОКИ:

— нарушение технологии приготовления блюд;

— неправильное хранение продуктов;

— несоблюдение сроков годности;

— пренебрежение личной гигиеной во время приготовления и употребления пищи.

Основные симптомы: повышение температуры тела, боль в животе, жидкий стул, тошнота, рвота, слабость. Инкубационный период в среднем длится от 6 часов до 2 суток.

Правила профилактики:

  1. Пить только кипяченую или бутилированную воду.
  2. Тщательно мыть овощи, фрукты и зелень.
  3. Проводить достаточную термическую обработку мяса, птицы, яиц и рыбы.
  4. Хранить сырые продукты отдельно от готовых, используя разные ножи и доски.
  5. Не покупать продукты в несанкционированных местах.
  6. Регулярно мыть и дезинфицировать поверхности в жилых помещениях.

Не забывайте о личной гигиене! Мойте руки перед едой, после туалета и прогулок, а также после контакта с животными. Учите детей правилам гигиены.

При появлении первых симптомов острой кишечной инфекции – не занимайтесь самолечением, а немедленно обращайтесь к врачу!


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка