сегодня в 16:45
1000 <
0


В нём приняли участие более 35 тысяч человек, из них порядка 31 тысяч – офицеры и солдаты. На параде состоялась церемония повержения немецких знамён и штандартов, после чего они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил.

«Грянули мощные и торжественные звуки столь дорогой для каждой русской души мелодии «Славься!» М.И. Глинки. Затем сразу воцарилась абсолютная тишина, раздались чёткие слова команды командующего парадом Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. А позже, во время объезда войск, отмечал: несмотря на проливной дождь, душевный подъём был настолько велик, что никто этого не замечал», – вспоминал о торжественном дне Маршал Победы, четырежды Герой Советского Союза Георгий Жуков.

Поздно вечером из 100 поднятых зенитчиками аэростатов торжественным залпом выпустили 20 тысяч ракет. В конце праздника в небе было подсвечено знамя с изображением ордена «Победа».


Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка