23 апреля 2018
1000 <
0

В Московской области отмечается усиление ветра, местами зафиксированы порывы до 12-16 метров в секунду, ветреная погода сохранится до конца дня, сообщается на сайте «Метеоновости».

Синоптики рассказали, угрожают ли новые ураганы Московскому региону в ближайшее время

К Московскому региону вслед за циклоном с северо-запада направляется антициклон. Благодаря усиливающемуся влиянию антициклона утро понедельника в Москве и Московской области выдалось ясным, бодрым и холодным. При этом в Подмосковье продолжается рост атмосферного давления, перепады давления между циклоном, уходящим на восток, и антициклоном возрастают, поэтому и ветер начинает крепчать.

«На градиентный ветер накладывается еще и суточный ход ветра, который в дневные часы, как правило, усиливается в холодной воздушной массе из-за неравномерного прогрева подстилающей поверхности. Поэтому местами в Подмосковье уже зафиксированы порывы северо-западного ветра силой до 12-16 метров в секунду. До конца дня ветер в порывах до 15-17 метров в секунду сохранится», - отмечается в сообщении.

В субботу, 21 апреля, Москву и Подмосковье накрыл ураган. Помимо ливня, грозы и штормового ветра, в некоторых районах Московской области отмечался град. Во время урагана порывы ветра достигали 30 метров в секунду, чего никогда не наблюдалось в апреле за всю историю метеонаблюдений.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости