07 ноября 2019
1000 <
0

Первую в Подмосковье энергоустановку на свалочном газе планируют ввести в эксплуатацию на мусорном полигоне «Торбеево» в Люберцах, говорится в сообщении пресс-службы министерства энергетики Московской области.

«Она (установка - ред.) уже смонтирована на подмосковном полигоне ТКО «Торбеево». Ее планируют вводить в три этапа. Установленная мощность после реализации первого этапа, который будет реализован до конца 2019 года, составит порядка 1 мегаватта. Второй этап запланирован на 2020 год – мощность будет увеличена до 2 мегаватт. На третьем этапе она вырастет до 3 мегаватт», – сказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Электроустановка будет использоваться и как источник тепловой энергии, которая пойдет на собственные нужды полигона – теплоснабжение административных и производственных помещений.

Свалочный газ относится к возобновляемым энергоресурсам. Как ожидается, такая электростанция будет эффективно вырабатывать электроэнергию в течение не менее 15 лет.

На полигоне «Торбеево» в ходе первого этапа создания системы активной дегазации пробурили для сбора газа 35 вертикальных скважин. При этом позаботились обо всех необходимых мерах безопасности – каждая скважина работает автономно, а случае необходимости вывода в ремонт любую из них можно отключить. При этом остальная система будет продолжать исправно работать.

В настоящее время все основные пусконаладочные работы завершены, завершается подготовка работы к запуску генерирующей установки. Порядка 60% оборудования, которое будет обеспечивать работу энергоустановки, — отечественного производства.

Вырабатываемая энергоустановкой электроэнергия будет поступать на оборудование электросетевой организации, которая затем распределит ее потребителям.

В настоящее время в России работает лишь одна электростанция на свалочном газе – она расположена в Ленинградской области.

Комментариев ещё нетнаписать
А вы что думаете?
Ваша оценка

Похожие новости